Подскажите, пожалуйста, что за надзор со стороны органов полиции после отбывания наказания в млс и окончания срока Удо?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что за надзор со стороны органов полиции после отбывания наказания в млс и окончания срока Удо?

Был осуждён в 2018 году по ч 3. Ст. 264, в 2029 освобождён условнт -досрочно, в в 21 окончилось Удо, дополнительная мера наказания в виде запрета управления транспортными средствами тоже закончилась, права вернул.

Другие наказания судом не назначались.

, Антон Гриценко, г. Иркутск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Это административных надзор устанавливаемый по решению суда за лицами прибывшими из мест лишения свободы.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Это административный надзор, который устанавливается на основании ст. 3 Федерального закона  от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Административный надзор устанавливается за социально-опасными лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения ими преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор закреплен статьей 3 Закона и является исчерпывающим. При этом, основаниями для установления административного надзора являются:

признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в период отбывания наказания в местах лишения свободы и в других случаях.

Так, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

тяжкого или особо тяжкого преступления;

преступления при рецидиве преступлений;

умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении поднадзорных лиц лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

запрещение пребывания в определенных местах;

запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Антон Гриценко
Клиент, г. Иркутск
Суд не назначал надзор и злостным нарушителем я не являлся. В тексте опечатка освобожден по удо в 2019. Удо закончилось в 2021.