У нас земля в аренде на 49 лет, целевое крестьянское хозяйства, я могу поменять целевое на гостиницу?

, Ербол Калиев,
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ербол.

Если у вас вид разрешённого использования «крестьянское фермерское хозяйство», то, скорее всего, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Как вариант, можно перевести категории земли с/х назначения на категории земли населенных пунктов потом уже выбрать по классификатору ВРИ предпринимательство

Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 16.09.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.10

в частности
«Гостиничное обслуживание код 4.7» Размещение гостиниц

Для перевода земли с/х на земли населенных пунктов нужно обратиться (в зависимости принадлежности земли) к главе администрации местного самоуправления или в департамент земельных ресурсов с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую.

Удачи!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ербол!

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка зависит от того, к какой категории относится изменяемый вид (основной, вспомогательный или условно разрешенный).

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется  в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

Обратитесь с заявлением  в орган местного самоуправления.

Но если  Ваш земельный участок имеет категорию «земли сельскохозяйственного назначения», то изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка (ч. 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; пп. 1 п. 3 ст. 1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).