Могу ли я оспорить завещание в мою пользу полностью или частично?

Здравствуйте! Мой отец умер 3 мес назад. Завещал квартиру своей сожительнице с которой прожил без официального брака 20 лет. Мне ничего не досталось. Могу ли я оспорить завещание в мою пользу полностью или частично? Спасибо

, Диана, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Диана, добрый день! Оспорить конечно возможно все что угодно!)) Но это была его воля! И нотариус, прежде чем удостоверять такой важный документ проводил с завещателем беседу, а как вы знаете нотариальный акт имеет особую доказательственную силу. Тем болле при наличии такой во  статьи 1119 ГК РФ Свобода завещания, согласно которой:
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Однако Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве. Если вы попадаете в данную категорию лиц, то вам независимо от завещания полагается доля в наследственном имуществе умершего, если нет, то увы! 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.