Могу ли подать в суд и хоть как-то вернуть свои деньги по поводу неосновательного обогащения?

Здравствуйте, а ноябре мне сделали некачественный ремонт, договора не было, никакой переписки также, созванивались только по телефону, есть только история перевода денег его жене. Могу ли подать в суд и хоть как-то вернуть свои деньги по поводу неосновательного обогащения?

, марина, г. Краснодар
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ
«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».

При неосновательном обогащении Вы можете требовать возврата денежных средств. Но как Вы сами написали, денежные средства Вы перевели за выполненные работы. То есть отсутствуют основания для применения норм об неосновательном обогащении. В вашем случае будут применяться нормы по договору подряда.

Оцените пожалуйста ответ.