Но когда я сказала что не буду платить другие квитанции, он взбесился и дал нам два месяца чтоб мы съехали из

Здравствуйте! В ноябре мы сняли 2х комнатную квартиру через агенства,коммисия агенство 26000, оплата за кв+30 000+ вода, свет ,мусор.Но через 2 месяца хозяин квартиры объявил не касающиеся нам квитанции, увидел в нас простачков! Но когда я сказала что не буду платить другие квитанции, он взбесился и дал нам два месяца чтоб мы съехали из квартиры.Обратились в тот агенство, они ответили что они не имеют права давить на хозяина квартиры, сегодня собираюсь подойти в это агентство, помогите пожалуйста, Объясните мне пожалуйста мои права, и обязательства агенство перед нами. Спасибо вам заранее.

, Милана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Милана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вы заключили договор найма жилого помещения (ст. 671 Гражданского кодекса РФ), согласно которому наймодатель (собственник квартиры) обязуется предоставить вам как нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Но когда я сказала что не буду платить другие квитанции, он взбесился и дал нам два месяца чтоб мы съехали из квартиры.

Ваш спор решается немного не так, самостоятельно выселить Вас наймодатель не может, даже с полицией (полиция не занимается выселением), но он может попытаться расторгнуть договор найма в судебном порядке, правда для этого необходимы основания. Они предусмотрены в ст. 687 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ), как со стороны наймодателя, так и со стороны нанимателя.

Кстати, а что за платежи требует оплачивать наймодатель?

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Милана.

У Вас на руках должно быть два договора:

1. Договор с агентством, в котором указаны обязанности агентства.

2. Договор найма (аренды) с собственником квартиры.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,… если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Уточните пожалуйста, заключались ли письменно договоры услуг агентства и аренды, если — да, и каковы их условия.