Если дочь не сообщит нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

Здравствуйте. Если наследник первой очереди (дочь) обращается к нотариусу для открытия наследственного дела и не сообщает о других наследниках по праву представления (внуки наследодателя от умершего сына), будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства?

Если дочь не сообщит нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

, Вальтер, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате указывает лишь на обязанность нотариуса, получившего сообщение об открывшемся наследстве, по извещение об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Это означает, что если нотариус не будет располагать данными о иных наследниках, то извещать он их не обязан.

Но между тем нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. В этом случае иные наследники могут самостоятельно узнать об открывшемся наследстве и обратиться к нотариусу.