Курение в общественном месте

Здравствуйте! Снимаю комнату в общежитии, где жители регулярно курят на кухне, вследствие чего для меня представляется невозможным пользование, собственно, кухней, т.е. плитами для приготовления пищи и раковинами (надо заметить, что здесь никто не готовит в комнатах, ввиду слабости проводки, и меня предупреждали, что готовить в комнате нельзя. Такой вот замкнутый круг). У меня маленький ребенок, и ходить в прокуренном халате для меня недопустимо, плюс я сама болею бронхиальной астмой, на замечания и просьбу хотя бы открыть окно курильщики не реагируют. Защищает ли меня в таком случае закон, и как им воспользоваться?

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Так такового запрета нет, в данном случае речь идет о местах общего пользования в общежитиях, а не в общественных местах.