Обратиться с претензией о том, что телефон утерян с их стороны?

Здравствуйте! В январе этого года я купила новую модель айфона 13 про мах. Через неделю на нём появилась полоса (образалась с телефоном бережно, это не моя вина). Я позвонила в магазин, где покупала его, они сказали приносить сдавать в ремонт по гарантии. Сказали, что сделают телефон за 8 дней.. это ладно. В ремонте он уже 43 дня. Через 2 дня я смогу обратиться к ним с претензией. Что я могу сделать? Обратиться с претензией о том, что телефон утерян с их стороны? (Мне не дали акт приёма товара) Составить жалобу в соответствии с тем, что телефон не может на гарантии находиться больше 45 дней? Я знаю, что в таких случаях можно потребовать возврат средств. И дело в том, что на момент покупки айфон стоит 110 тыс, сейчас в связи с последними событиями, он стоит уже 125 тыс. Получается, что я купила айфон, через неделю проявилась полоса (брак, т.к. я с ним ничего не делала и его приняли по гарантии), сдала я айфон в ремонт ещё спустя неделю, тк он нужен был. В итоге попользовалась им 15 дней и потом все время он был в ремонте. Взамен мне никакой телефон не давали. Если мне вернут 110 тыс, то мне придётся добавлять свои деньги для покупки нового айфона. Считаю это очень нечестным. Подсткажите, пожалуйста, как мне быть...

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Так что вы вправе требовать разницу в цене

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.