Отказ от тура

Добрый день. Заказала в турагенстве тур в ОАЭ. Заплатила 25 тыс. за бронирование отеля, никакой договор не заключала, квитанцию об уплате 25 тыс. получила. На следующий день бронь подтвердили, но на работе у меня сложились непреодолимые препятствия и я отказалась от тура. В турагенстве мне выставили штраф -30% от стоимости, это 56 тыс. рублей. Т.е. помимо 25 тыс я должна еще 31 тыс.

Имеет ли турагенство на это право, если, как я уже писала, никакого договора я не подписывала.

С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 10 ФЗ №12 от 05.02.2007

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора,
заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или)
иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный
договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в
том числе законодательству о защите прав потребителей.

Руководствуясь ст.432 ГК РФ — договор является не заключенным, следовательно, вы вправе потребовать возврата уплаченных вами денежных средств с данной организации. Никакие штрафы удерживать с вас незаконно.

Руководствуясь ст. 1102 ГК РФ требуйте возврата уплаченной денежной суммы, в случае отказа — обращайтесь в суд.