Здравствуйте, у меня вопрос по программе лояльности Лукойл, балов у них был баг в системе и когда приезжаешь

Здравствуйте, у меня вопрос по программе лояльности Лукойл, балов у них был баг в системе и когда приезжаешь на азс автоматическую сначала показываешь карту тебе до оплаты начисляли балы, и сейчас мне Лукойл иск подал за это, хотел уточнит могут быть ли серьёзные последствия ?

Уточнение от клиента
Балы начислялись и потом ездили на заправку заправляться
, Илья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Если в отношении Вас подали иск (исковое заявление в суд), то об уголовных последствиях Ваших действий речи пока не идет, но они и вряд ли будут потому как баллы на карте не являются имуществом или имущественными правами за хищение которых можно понести уголовную ответственность за мошенничество. Для ответственности по ст. 165 УК РФ необходим крупный размер.

Если они смогут доказать, что Вы необоснованно сберегли за счет денежные средства, то они могут потребовать из взыскания с Вас как неосновательного обогащения, а также процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 1102 ГК РФ).

Илья
Клиент, г. Москва
Иск получается на миллион рублей как я понял
По сути я денежные средства не использовал при начисление, у них был недочёт в системе и было начисление балов до оплаты
Как думайте может быть, что то критичное и как лучше поступить?