Можно ли отправить адвоката и не попасть под санкции?

Добрый день, подскажите пожалуйста ,вопрос по статье 20.2 ч5 КоАП.

24го числа в городе Москва выписали протокол, суд назначили на 4ое марта, взяли расписку об СМС оповещении.

Из необходимого в данной консультации вопросы:

1. Что будет за неявку в суд?

2. Как сделать так, чтоб суд прошёл без личного моего участия с дальнейшим любым решением. Можно ли отправить адвоката и не попасть под санкции? Нужна консультация по этому поводу и возможным путям решения.

Из важного: суд в Москве, прописка в другом регионе.

Спасибо

  • ca8ac2b1d5
    .png
, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как правило участия не требуется при рассмотрении дела, поэтому может участвовать и защитник (не обязательно адвокат)

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Но скорее всего Вам пришлют СМС оповещение и рассмотрят без ВАс и защитника

Клиент
Клиент, г. Москва
Те можно просто не прийти в суд и потом оплатить постановление?
Обжаловать ничего не буду.
Никаких в дальнейшем не будет проблем с неявкой по делу? Преследования и тд тп?

Нет, не будет. Единственно, штраф нужно оплатить в течение 2 месяцев с момента вступления постанволения в силу. Иначе возможно наложение двойного штрафа по ст. 20.25 КоАП  РФ

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое. Санкцией КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

 5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

предусмотрено наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. То есть наказание альтернативное в данной норме. могут назначить штраф, могут обязательные работы.

Поэтому

1. Что будет за неявку в суд?

ничего не будет, если суд не признает вашу явку обязательной. Такое бывает не часто.

2. Как сделать так, чтоб суд прошёл без личного моего участия с дальнейшим любым решением. Можно ли отправить адвоката и не попасть под санкции?

Направить заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Созвониться  с секретарем и указать, что заявление вами отправлено. Нанять ли адвоката  — на ваше усмотрение.  Хотите мое мнение: лучше всего либо сходить самому в судебное заседание, либо направить представителя, что бы просить назначить вам штраф все таки, а не обязательные работы.