Что, покупатель даже не попросит расписку о получении денег за что он отдал?

Дочка живёт в коммунальной квартире в постСталинском кирпичном доме. Она с семьей из 5 человек (3детей), занимает2 комнаты, ещё 1 комнату занимают свекровь со свёкром. Лицевых счёта 2.

Сейчас по наследству по смерти, получают 2 смежные комнаты 2 сестры.

Квартира 5-и комнатная, на первом этаже. Эти 2 комнаты наследники хотят предложить дочке выкупить. В комнатах, они не жилые уже 20 лет, провалились деревянные полы, облезли обои, выбиты стёкла, нет света. Метраж комнат 24 кВ м.

Написали дочке в Вотсапе, что состояние комнат не играет роли, Вам хочется всю квартиру, значит платите. Предложили цену в 10 миллионов рублей. Дочка написала, что банк не пропустит ипотеку на такой хлам. Нужно ставить реальную рыночную цену. Тогда мама дочек пригрозила, что она знает все законы, о праве первого покупателя и назло продаст её по договору дарения. Мой вопрос. Возможно ли такая продажа? Что, покупатель даже не попросит расписку о получении денег за что он отдал?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действительно, право преимущественной покупки, установленное ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, не распространяется на дарение, и свою долю в квартире собственник может подарить любому лицу, независимо от мнения других собственников.

Но дарение — это безвозмездная сделка, и не каждый покупатель будет готов к тому, чтобы заключить такой вид договора вместо купли-продажи, т.к. такая сделка может быть признана притворной на основании ст. 170 УК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

И если в судебном порядке будет признано, что на деле заключен не договор дарения, а купли-продажи, то согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, Вы меня успокоили.
Ирина
Клиент, г. Москва
Сергей Николаевич, а сдавать комнаты соседка может может?
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ГК РФ

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Вместе с тем:

 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, мама дочек неправа.

Более подробную консультацию, составление документов,
а так же обсудить судебное представительство,
вы можете  у меня в чате на возмездной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, очень доходчиво и понятно