Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру, если они не дадут решения в течение 3 месяцев?

Здравствуйте. Подали документы на получение гражданства рф по упрощенке (по браку). Прошло ровно 3 месяца, нет ответа. Могу ли я потребовать у них решения через 3 месяца? Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру, если они не дадут решения в течение 3 месяцев? Я понимаю, что они могут продлить время рассмотрения еще на 3 месяца, но все же, времени ждать нет.

, Артем, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае Вам жалобу нужно подавать не в Прокуратуру, а в Главное Управление по вопросам миграции МВД России по г.Москва

Артем
Клиент, г. Москва
То есть, если они продлили срок рассмотрения более 3 месяцев, они должны уведомить меня с указанием причины, в противном случае я могу подать жалобу?

Нет, это ответ на вопрос можно ли писать жалоб на Прокуратуру. Жалоба подается в вышестоящий орган.

Сроки у Вас не нарушены. Они могут продлить рассмотрение до 6 месяцев. Направление уведомления о продлении сроков не предусмотрено Административным регламентом

76.xn--b1aew.xn--p1ai/ms/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%BC/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD

Уведомляют только о принятом решении.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 2 статьи 41.5 Федерального закона «О гражданстве РФ»- рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок,не превышающий трех месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

При этом, указанный выше срок, согласно части 3 этой же статьи Закона может быть продлён, но только в случае необходимости установления личности заявителя.

Если продление срока с установлением личности заявителяне связано, то  продление срока возможно по основаниям, предусмотренным  частью 4 статьи 35 ФЗ «О гражданстве РФ»-

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренныхпунктами «а» — «в», «е» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/#dst100270

По истечении 3 месяцев, вам обязаны направить извещение о принятом решении, согласно пункта 34 Приказа МВД России от  N 623  «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»

. Территориальный орган МВД России либо ГУВМ МВД России (в зависимости от органа, принявшего заявление о приобретении гражданства в упрощенном порядке к рассмотрению) извещает заявителя о решении, принятом по заявлению о приобретении гражданства в упрощенном порядке.
если они продлили срок рассмотрения более 3 месяцев, они должны уведомить меня с указанием причины, в противном случае я могу подать жалобу?

Да, как я выше написал, в силу пункта 34 указанного Приказа МВД- о любом решении вас обязаны уведомлять, решение о продлении срока рассмотрения заявления- тоже решение, хоть и промежуточное, и о продлении обязаны уведомить.

 Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру, если они не дадут решения в течение 3 месяцев?

Если по истечении 3 месяцев не   получите никакого уведомления, то это ваше право, можете обратиться в том числе и в прокуратуру с жалобой на волокиту в рассмотрении заявления, волокиту в России пока никто не отменял, сроки периодически нарушаются.

В силу статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поэтому, если будете направлять жалобу в прокуратуру, то внимание акцентируйте на нарушение срока рассмотрения заявления. Прокурор, по результатам рассмотрения заявления, может вынести представление об устранении нарушений законодательства.

Но вместе с тем, прокуратура может направить вашу жалобу на рассмотрение по подведомственности- в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Поэтому, рекомендую направить две жалобы- в прокуратуру и в Главное управление по вопросам миграции.

Предварительно, конечно, следует созвониться с управлениям по вопросам миграции, куда вы подавали заявление на гражданство и уточнить информацию о ходе рассмотрения, вполне возможно, что  и жалоб не понадобится.