Как быть, пусть подает в суд и оценивает на сколько мы нанесли ему вреда?

я работал на киномонтаже, в двоем не докрутили гайки колеса, через два дня позвонил клиент сказал, что по нашей вине у него отлетело переднее левое колесо, мы оплатили ему эвакуатор, и я через неделю съездил и поменял шпильки, он еще хочет, чтобы мы ему купили НОВЫЕ четыре литых диска! как быть, пусть подает в суд и оценивает на сколько мы нанесли ему вреда? Ведь одно колесо по факту?

, Антон, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Вы должны были возместить лишь прямой ущерб от ваших действий. Банальное хочу литые диски не аргумент.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы можете посоветовать клиенту обратиться с иском в суд, где он должен будет доказать ИМЕННО Вашу вину, и доказать, что он не производил самостоятельный ремонт транспорта после смены колес.