Скажите что делать в данной ситуации, законно ли оставить вещь себе?

Здравствуйте, я работаю в сфере одежды и мне приходит много посылок, за меня забирает их мой курьер, сегодня пришла посылка в которой вместо свитера оказался ноутбук, узнали мы это только когда были дома, после этого позвонил какой то человек и сказал, что это ошибка боксберри и надо чтобы приехал курьер и забрал его у нас. На посылке указанно моё ФИО и адрес. Скажите что делать в данной ситуации, законно ли оставить вещь себе ?

, Максим Орлов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно.

Это можетрасцениваться как кража (ст. 158 УК РФ).

Такие случаи возбуждения дел в последнее время нередки даже св случае находки кошелька (например в магазине) и присвоения денег себе.

Пример

Как следует из материалов дела, 8 августа 2020 года в г. Москве А. нашла на улице кошелек с денежными средствами и документами, принесла его домой, где хранила до прихода полиции. Имеющиеся в кошельке денежные средства А.  потратила на собственные нужды.
Судами первой и апелляционной инстанций А. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 25 000 руб. в доход государства.

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Не факт что будет  так, но в любом случае даное имущество необходимо вернуть отправителю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы получили ноутбук без достаточных оснований и должны вернуть его владельцу, иначе у Вас возникает неосновательное обогащение.

Владелец в данном случае может требовать его возврата на основании ст. 1102 ГК РФ.

При передачи ноутбуку курьеру или иному лицу нужно предварительно выяснить объем полномочий у данного лица по получению ноутбука и права на ноутбук лица, которое поручило его забрать.

В этом случае просите курьера предоставить доверенность, а от лица. в чью пользу передается ноутбук документы на него и договор купли-продажи, как основанием возникновения права собственности.