Естественно ребята пропали, кредит висит, подал заявление в УМВД, посоветуйте что делать?

Здравствуйте, попал в такую ситуацию, пригласили на презентацию массажных накидок, пришел посидел, поделали массаж, все вроде не плохо, потом предложили оформить кредит и купить, согласился оформили в мтс банке на 132600 руб. на три года, уехал, почитал что это ерунда не стоит таких денег, приехал вернул составили бумагу что договор расторгается, кредит аннулируют, по факту кредит не аннулировали. Естественно ребята пропали, кредит висит, подал заявление в УМВД, посоветуйте что делать? Все телефоны и все остальное либо не отвечает либо музыка играет.

, Артем Провоторов, г. Калининград
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём. То что у Вас на руках есть документ о принятии и возврате товара это прекрасно. В случае подачи искового заявления, данный документ будет являться аргументом в Вашу пользу. Но пожалуйста проанализируйте полученный документ. Как правило многие компании пишут условия возврата, точнее прописывают конкретную стоимость и на какие реквизиты. Если этого нет, тогда компания только в принципе согласилась на возврат средств. По хорошему при получении Вашей претензии магазин мог связаться с банком и расторгнуть договор, однако с Ваших слов я понимаю что Вам косвенно намекают «разбирайтесь с банком» ибо ко кредитному договору компания деньги от банка уже получила в полном объёме и сейчас что-то запрашивать на возврат им не выгодно с точки зрения бухгалтерии. Что бы не тратить лишнее время и нервы, Вы можете самостоятельно попробовать обратиться в отделение банка с данным документом, составить обращение и Банк (по своему усмотрению) может аннулировать договор либо аннулировать платёжное поручение как раз в сумме 132600 руб. Данные средства вернутся на счёт компании и Вы сможете их также истребовать, но это не отменит фактического долга перед банком до внесения данной суммы. Но если Вы являетесь клиентом данного банка, то банк может аннулировать договор и вернуть данные средства непосредственно на ваш счёт (скорей всего будет выделен новый счёт) у Вас появится данная сумма на счёту и Вы сможете распорядиться ей: либо оставить как кредит (на особых условиях) либо вернуть деньги банку и закрыть счёт. В случае если на каком-то этапе будет загвоздка, то Вы в полном праве можете обратиться в суд + заявить моральную компенсацию. Составить иск лучше со ссылкой на  Закон «О защите прав потребителей», а именно п. 6, ст. 13 данного Закона позволит Вам получить дополнительную выплату в размере 50% от суммы присуждённой в вашу сторону судом. Документ подтверждающий ваши правовые обоснования у Вас на руках.

Артем Провоторов
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте Игорь, спасибо за ответ, хотел бы уточнить несколько моментов, документ который они мне дали копия на одном листочке на котором написано что приняли и обязуются аннулировать подпись похоже с печати а не рукописная. В банк обратился, сейчас напишу заявление с описанием обстоятельств. Есть по закону какие либо сроки, например что магазин не может закрыться или обанкротиться если товар продан не более чем 14 дней назад? Просто я о чем переживаю что ребята могли создать магазин который живет один день… Банк же не может давать потребительский кредит магазину который вообще не проверен?

Всё верно. Это риск-менеджмент и в первую очередь для банка. Если есть возможность, то отправьте скан документа здесь, я дополнительно проанализирую документ.