Обязан ли я платить день за время стоянки автомобиля на штраф стоянке

Сотрудники изъяли автомобиль на время проверки, поставили его на штраф стоянку на 10 суток. Обязан ли я платить день за время стоянки автомобиля на штраф стоянке

, Алексей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке являются платными