Хочу принудить к регистрации, выселению посторонних лиц (непрописанного мужа хозяйки 2/3, который скрывается

Здравствуйте. Ситуация: купил 1\3 квартиры по торгам, у второго собственника (2/3 по наследству) долг 600тыс. за ку. Второй собственник открыл наследственное дело более 3-х лет назад, но не зарегистрировал права в Росреестре (долги копятся с 2015). Хочу принудить к регистрации, выселению посторонних лиц (непрописанного мужа хозяйки 2/3, который скрывается от всего мира) и определению прав пользования квартирой, а так же к разделению лицевых счетов. Вообще хочу выкупить их долю, но лазеек, кроме долгов - нет. Что из этого реализуемо?

, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игнат.

определению прав пользования квартирой

Уточните, пожалуйста, сколько комнат в квартире и какая площадь?

Ситуация: купил 1\3 квартиры по торгам, у второго собственника (2/3 по наследству) долг 600тыс. за ку.

Игнат

Порядок пользования по общему правилу определяется соглашением. Если согласия достичь не удаётся, тогда — в судебном порядке.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но если квартира однокомнатная, небольшая, то в определении порядка пользования могут отказать.

Также могут отказать и во вселении.

Но в этом случае Вы вправе требовать компенсацию:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если комнат 2 или более, то, как правило, суд определяет бОльшую комнату тому собственнику, чья доля больше.

В случае неравенства предоставленной, то та сторона, которая получила комнату больше, чем его доля, также выплачивает второй компенсацию.

Хочу принудить к регистрации

Игнат

Понудить к регистрации вряд ли получится.

Но отсутствие регистрации само по себе не критично — наследственное имущество, включаю долю в квартире, переходит к наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а не после госрегистрации.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть если наследство было принято, то наследник уже является собственником, даже если нет регистрации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу принудить к регистрации, выселению посторонних лиц (непрописанного мужа хозяйки 2/3, который скрывается от всего мира) и определению прав пользования квартирой, а так же к разделению лицевых счетов.

Игнат

Добрый день!

 Эти пункты вполне реализуемы, поскольку согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ пользование общим имуществом возможно только по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто, то в судебном порядке:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но вот Вам в пользование может быть выделено только изолированная комната, которая соответствует Вашей доле в праве собственности, и если такой комнаты в квартире нет, то и рассчитывать на положительное решение суда не надо.

Раздел лицевых счетов возможен и без суда при условии обращения двух собственников в Управляющую компанию с таким заявлением, а если второй собственник не согласен, то в судебном порядке.

Вообще хочу выкупить их долю, но лазеек, кроме долгов — нет.

Игнат

Долги не перед Вами образовались, поэтому шансов на выкуп доли за долги нет вообще. Да и если УК обратится в суд с иском о взыскании долгов с 2015 года, то  ответчик может заявить о применении срока исковой давности 3 года, и суд взыщет долги только за последние три года на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И долги по ЖКУ за предшествующие 3 года явно не тянут на стоимость 2/3 доли в квартире, поэтому шанс только один — договариваться на продажу доли соседями добровольно.

Хочу принудить к регистрации

Игнат

Это уж точно не получится, поскольку это право гражданина, а не обязанность, регистрировать свои права на недвижимое имущество в ЕГРН, и если собственник принял наследство. то его права и обязанности возникают с момента смерти наследодателя независимо от регистрации его прав в ЕГРН, на основании ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается  принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.