Это действительно так, ни чего сделать нельзя?

Здравствуйте! Моему бывшему мужу насчитали долг по алиментам порядка 112 тыс. Созвонившись с судебным приставам, она мне объяснила, что т.к. бывший муж является ИП, то он в праве сам решать когда и по сколько он будет выплачивать этот долг. Это действительно так, ни чего сделать нельзя? Почему то на сайте судебных приставов у него долг сначала был 4881, он его оплатил, сейчас 14771. И ещё вопрос, возможно подать в суд для выплаты алиментов в твердой денежной валюте, платит копейки 2600 в месяц, дополнительные расходы на содержание ребенка не выделяет, а так же не общается? У него в новом браке есть ещё один ребенок.

, Елена, г. Волжский
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Елена, здравствуйте.

По вопросу не понятно, кто насчитал Вашему бывшему мужу долг по алиментам: суд или по соглашению между бывшими супругами?

Если у бывшего супруга есть обязанность выплачивать алименты по решению суда или по соглашению, то ежемесячно он обязан выплачивать Вам определенную долю от своего заработка.

Слова пристава не соответствуют закону, если у них в производстве есть дело. В исполнительном документе должно быть указано в каком порядке осуществляется уплата алиментов.

Подать исковое заявление в суд для выплаты алиментов в твердой денежной сумме возможно. Существующая судебная практика свидетельствует об успешных исходах таких дел, в случае, если бывший супруг осуществляет предпринимательскую деятельность, даже при наличии других детей. Как правило, суды взыскивают с бывшего супруга алименты в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Если Вы намерены подавать исковое заявление в суд, рекомендую обратиться ко мне как за составлением документов, так и для представления интересов в суде.