И какие действия следователей нас могут ждать, если в краже никто так и не признается?

На работе произошла кража из сейфа. Некоторые указали на одну из сотрудниц,которая в последствии не прошла полиграф,ее задержали на 48 часов и отпустили т.к доказательст больше нет-никто ничего не видел...но ей пришлось нанять адвоката,чтобы доказать свою невиновность...Я вообще не хочу проходить полиграф,поскольку нет доверия к органам следствия и полиграфологу-они могут сфабриковать дело. Если я откажусь,может ли следователь подать в суд на меня,т.к я отказалась от полиграфа ,а других улик нет и быть не может( так как эту кражу я не совершала)Единственное, что у следователя есть,то что мы все находились в это время на работе.У меня,кстати,алиби-я была в кабинете с двумя другими сотрудниками в это время.Как правильно вести себя при отказе от полиграфа,если следлватели будут угрожать судом?И какие действия следователей нас могут ждать,если в краже никто так и не признается?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Исходя из правовой позиции ВС РФ, психо-физиологичесское исследование с использованием полиграф не является доказательством, поскольку оно является субъективным мнением эксперта. Отказ от прохождения полиграфа не может расцениваться как доказательство виновности. Кроме того имеется множество противопоказания для проведения полиграфа вне желания под экспертного. Надо спокойно это довести до следователя, адвокаты это все знают и могут за вас это донести следователю.