Студент получил целевое направление от Ачинской дистанции пути ОАО РЖД

Студент получил целевое направление от Ачинской дистанции пути ОАО РЖД. По окончании обучения решил работать в ОАО РЖД не в Ачинске, а в Новосибирске по семейным обстоятельствам. Ачинская дистанция пути требует возмещения социальных выпат и штраф в двойном размере. Правомерно ли это?

, Евгения Хлебникова, г. Мариинск
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Отмечу сразу, что условия целевого обучения и последствия для Вас предусмотрены действующим законодательством, а именно Федеральным законом «Об образовании" (Далее — Законом).

В соответствии с Законом Вы обязаны  отработать определённое время после обучения у заказчика такого обучения, то есть в РЖД Ачинска.

Если в договоре с ними предусмотрен выбор другого место, то Вы вправе работать не в Ачинске, так же в договоре предусмотрена ответственность за невыполнение условия договора (об этом говорит пункт 7 статьи 56 Закона). В пункте 6 статьи 56 говорится о то, что Вы должны возместить заказчику расходы, которые связаны с поддержкой Вашего обучения, более подробно об этом, как говорилось ранее прописано в договоре.