Как написать заявление на разводсамостоятельно или в суде?

Как написать заявление на развод(самостоятельно или в суде?)? И куда его направить? В случае, если на развод подает супруг, который живет в г. Челябинск, а супруга с ребенком проживает в Новокузнецке, где и была регистрация брака.

Уточнение от клиента
Прогуглила внимательнее. Правильно понимаю, что нужно написать заявление такое:
В судебный участок № ___ г.Новокузнецк
ИСТЕЦ: ________________________________
(ФИО истца)
________________________________
(адрес проживания истца)
ОТВЕТЧИК: ________________________________
(ФИО ответчика)
________________________________
(адрес проживания ответчика)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
"__"__________20___г. органом ЗАГС _______ зарегистрирован наш брак с ответчиком _____________, актовая запись №_______.
(ФИО)
От данного брака имеются дети _______________________________________________.
(имена и даты рождения детей)
С ___________20___г. брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета не имеем.
Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи мы считаем невозможными.
По вопросу содержания и воспитания детей между мною и ответчиком достигнуто соглашение
__________________________________________________________________.
(указать, с кем из супругов будут проживать дети, размер средств, выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты)
Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами не имеется.
В соответствии со ст.ст. 21, 23, 24 Семейного кодекса Российской Федерации.
ПРОШУ:
Расторгнуть брак между мной и ответчиком ____________________________________,
(Ф.И.О.)
зарегистрированный "__"__________20__г. органом ЗАГС ________________________,
(наименование)
актовая запись №________.
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака
2. Копии свидетельств о рождении детей
4. Квитанция об уплате государственной пошлины
5. Копия искового заявления для ответчика

И направить почтой в Новокузнецкий суд по адресу супруги? А если свидетельство о браке у супруги?
, Ксения, г. Челябинск
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ксения, если вы проживаете в Новокузнецке, а муж в Челябинске. Истец ( муж) может подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства ответчика ( жены), если нет спора о детях, проживании. Исковое заявление направить можно заказным письмом с уведомлением с приложенными документами.
Если необходима помощь в составлении документов, рада буду помочь!

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Уточните, пожалуйста, что делать, если свидетельство о браке у супруге, а подает иск супруг?

Ксения, к заявлению должно прикладываться свидетельство о регистрации брака оригинал + копия. Вы можете мужу переслать свидетельство? А Вы сами не хотите подать иск на развод?