Правильно ли я понимаю, что внуки по праву представления имеют право на долю, которая бы причиталась их отцу

Права наследства. Умер отец, после него осталась комната в коммунальной квартире. Мать (супруга наследодателя) умерла. Из наследников - один сын. Второй сын умер (за 7 лет до смерти отца), у него осталось двое детей - внуки наследодателя. Правильно ли я понимаю, что внуки по праву представления имеют право на долю, которая бы причиталась их отцу, если бы он был жив, то есть также как и живой сын наследодателя имеют право первой очереди?

Уточнение от клиента
Уточню вопрос. Правильно ли понимаю, что наследство делится по закону следующим образом: 50% сыну и по 25% каждому внуку?
, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. Сыну половина и вторая половина пополам между детьми умершего. Если комната целиком принадлежала умершему.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Людмила
Клиент, г. Москва
А как регулируется пользование наследуемым имуществом? Чтобы сын пользовался этой комнатой в коммуналке, жил там — нужно согласие других наследников, или он может без их согласия заселиться (после смерти его отца там никто не живет) и пользоваться условно половиной этой комнаты? Комната одна.

Если получится вселится то своими силами. Так что здесь кто первый проявити инициативу.  Если нет, то через суд доказывать что ему надо жить именно здесь. Или сообща продавайте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действительно, внуки имеют право наследовать после смерти дедушки по праву представления за умершего родителя — ребенка дедушки.

 Доля внуков будет — 1/2, и если внуков двое, то каждому по 1/4 доле, а оставшаяся 1/2 — второму ребенку наследодателя.

Так, согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку комната в порядке наследования достанется в долевую собственность наследников, то согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ пользование комнатой возможно только по соглашению участников долевой собственности, а если такое соглашение не достигнуто, то в порядке, установленном судом.

Как вариант — выплатить внукам компенсацию в размере стоимости их долей в комнате, а всю комнату оформить в собственность одного наследника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!