Что якобы по каким то базам моя дочь может остаться в начальной школе

Добрый день!

Школьный психолог заставляет пройти ЦПМПК, на основании того, что перед школой мы получили заключение ЦПМПК, о предоставлении спец условий вариант 7.2- 5 лет обучения. Т.к. моя дочь неохотно общалась с комиссией ей и назначили такую программу. Когда пошли в 1 класс стало ясно, что психолог и логопед нам ничем не помогут и это пуская трата времени. Я со второго класса стала отказываться от их услуг. И вот настало время переходить в 5 класс. Моя дочь все это время училась на общих основаниях со всеми, в триместрах у неё нет даже троек. И теперь психолог говорит ,что они не смогут её перевести в 5 класс, т к. По заключению у нас программа 5 лет в начальной школе. Ссылается на какой-то обновленный закон 2021 года. Что якобы по каким то базам моя дочь может остаться в начальной школе. И говорит, что ей надо пройти ЦПМПК.

Выдают характеристику, что моя дочь получала коррекционно- развивающую помощь. Пишут, что в рамках адаптивной основной образовательной программы успешно усваивает....

Хотя никакой адаптивной программы ей не предоставлялось.

Законно ли посылать моего ребенка на ЦПМПК , что бы она доказывала, что имеет право перейти в 5 класс и ей не нужна адаптивная программа? При том, что она учится успешно и в триместрах у неё нет троек.

, Наталья Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Из статьи 42 следует, что:

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует, что:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,

Он не вправе  ни на чём настаивать, нет таких прав, могут  лишь попросить Вас  или предложить, право на выбор форму обучения по закону принадлежит родителям и обучающимся, в   соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи 44 следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения,
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Приказу Министерства  просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования2 следует, что:

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, сразу следует отметить то, что за нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Права родителей пол защите прав обучающихся также закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается этих вопросов:

Школьный психолог заставляет пройти ЦПМПК, на основании того, что перед школой мы получили заключение ЦПМПК, о предоставлении спец условий вариант 7.2- 5 лет обучения.

Не имеет права он заставлять по закону это право родителей, заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер, выше привел законодательство РФ.

На  школьного психолога можете подать жалобу его руководителю и потребовать проведения проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

 И вот настало время переходить в 5 класс. Моя дочь все это время училась на общих основаниях со всеми, в триместрах у неё нет даже троек. И теперь психолог говорит, что они не смогут её перевести в 5 класс, т к. По заключению у нас программа 5 лет в начальной школе. Ссылается на какой-то обновленный закон 2021 года. Что якобы по каким то базам моя дочь может остаться в начальной школе. И говорит, что ей надо пройти ЦПМПК.

Вводят в заблуждение, обязаны по законодательству РФ перевести ее в следующий класс, иначе следует обратиться в прокуратуру чтобы провели проверку и привлекли их к административной ответственности выше привел статью закона, а также потребовали от вышестоящего органа проведения служебной проверки и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Согласно Приказу Министерства  просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования2 следует, что:

25. Обучающиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. https://docs.cntd.ru/document/...

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...

Выдают характеристику, что моя дочь получала коррекционно- развивающую помощь. Пишут, что в рамках адаптивной основной образовательной программы успешно усваивает.... Хотя никакой адаптивной программы ей не предоставлялось. Законно ли посылать моего ребенка на ЦПМПК, что бы она доказывала, что имеет право перейти в 5 класс и ей не нужна адаптивная программа? При том, что она учится успешно и в триместрах у неё нет троек.

Нет, только если Вы как родитель примете такое решение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...