Возможно ли провести сделку по купле-продаже ТС, смене залогодателя?

Здравствуйте!

Вопрос о возможности продажи залогового имущества.

Банк выдал кредит юр. лицу под залог ТС физлица Иванова.

Петров желает приобрести ТС Иванова, находящееся в залоге банка.

Иванов не против продать ТС Петрову.

Банк, возможно, тоже будет не против сменить залогодателя (пока диалога не было).

Возможно ли провести сделку по купле-продаже ТС, смене залогодателя?

Последовательность действий?

, Андрей, г. Сыктывкар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Иванов не вправе продать ТС без согласия банка

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
ст.346 ГК РФ
Возможно ли провести сделку по купле-продаже ТС, смене залогодателя?

Сделку провести возможно при согласие банка на распоряжение предметом залога.

 Будет ли это   согласие на заключение договора купли-продажи  или замену залогодателя нужно уточнять в банке. Здесь возможны различные варианты.

Последовательность действий?

Иванов вначале должен  заручиться  согласием банка.  Это  будет  существенным для дальнейшего перехода права собственности.