Коллекторское агентство

в 2007 году я брала кредит в Ренессансе, 25 тыс, потреб крдит до 10,10,2008 года. 06 декабря 2012 года пришло письмо от ЗАО Секвойа Консолидейшен о задолженности в 215 тыс. руб. Квитанций об оплате у меня нет, так как платил мой бывший муж который в розыске находится 2 года. Банк мне информацию никакую не предоставляет. Колеекторы названивают с требованием выплатить долг. Я потребовала у коллектора предоставить мне письменно сумму моего долга, как оказалось они мне готовы простить 70% долга и сумма моя снизилась за 1 день до 68 тыс., прошу предоставить сумму расчета моег долга, прошу предоставить договор их с банком, на основании которого они передали мое дело, лицензию, регистрационный номер в роскомнадзоре, приказ сотрудника, который со мной разговаривает, вообщем все правоустанавливающие документы. Мне было отказано во всем. Даже сумму моюписьменно не хотят выслать, только по телефону говорят!! Прося у меня статью, по которой я это требую. И я еще слышала об исковой давности по кредиту, которая составляет 3 года и закончилась по моему кредиту 10.10.2011 года. Ведь до декабря 2012 года мне не был ни звонка, ни письма ничего от банка. Как в банке мне сказали, что банк не обязан предупреждать заемщика о его задолженности. Помогите пожалуйста, я мама троих маленьких детей, звонят ежедневно, а я не знаю как мне правильно поступить, ведь если я заплачу им, где гарантия, что через год не вылезет еще что то?? Они отказываются мне предоставить расчет моей задолженноси

, Евгения Ищенко, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Прося у меня статью, по которой я это требую

Вы всё правильно спросили. Ссылайтесь на эту статью Гражданского кодекса РФ:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Ничего не платите, пока не предоставят информацию.

Поменяйте номер телефона.

Об исковой давности сложно сказать. Есть случаи, при которых её течение приостанавливается, а потом возобновляется или начинается заново.

Евгения Ищенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я ссылалась на эту статью - они мне говорят, что банк не продал а передал им мое дело, поэтому они не новые кредиторы(((

Тогда банк вообще разгласил банковскую тайну.

В банк за справкой о долге обращаться опасно для Вас. Любые действия, свидетельствующие о признании долга, обнуляют срок исковой давности.