Скажите пожалуйста куда и как нужно обращаться, какие нужны документы и что нужно и сколько оплачивать?

Здравствуй, ! Подскажите пожалуйста , Умерла мама , завещание не оставила . У неё остались я и отец . С отцом решили все переоформить на меня и ТД .. скажите пожалуйста куда и как нужно обращаться , какие нужны документы и что нужно и сколько оплачивать ? 1.)У неё 2 комнаты в соц найме в коммуналке что мне нужно и куда обратиться и с какими документами что бы переоформить их на себя ? И что нужно и куда для перерасчёта Я отсутствовала несколько лет а на меня начислялаь квартплата и я так же не согласна с некоторыми начислениями и ТД 2.) У неё имеется земельный участок в Волосовском районе г. СПб и так же что мне нужно́ для получения , какие документы и что нужно оплатить и сколько .. и как и где узнать кадастровую стоимость этого участка если о́н был оформлен в 2000 году и больше не чего с документами не делали и не обнавляли пробовала ввести где нибудь тот кадастр кото́рый прописан в свидетельстве о получ участке.. его не один сайт не находит .?

3.) Как мне получить какие либо денежные средства имеющие на её считаю и пенсию куда так же нужно обращаться и что для этого нужно ,? Пенсию она получала в сберба́нке у меня есть доверенность на меня для получения пенсий ещё при жизни . Поэтому я ходила забирала почти все время .так как она была лежачая ?

, Мария Морозова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если Вы решили оформлять наследственное имущество на Вас, то необходимо обращаться к нотариусу — Вам с заявлением о принятии наследства, а отцу с заявлением об отказе от наследства.

При этом надо учитывать, что какое-то имущество приобреталось отцом и матерью совместно, и у отца, соответственно, имеется доля в праве собственности на него, от которой при наследовании не отказаться.

Комнаты в соцнайме по наследству не переходят, ими продолжает иметь право пользоваться тот, кто был в них прописан (зарегистрирован по месту жительства). Если окажется, что никто не прописан, то право пользования утрачивается, и комнаты предоставляются другим людям, очередникам.

По поводу земельного участка, необходимо смотреть документы на него. Без их анализа что-либо говорить бессмысленно.

Что касается пенсии и вкладов, то при обращении к нотариусу он будет делать соответствующие запросы и выявлять вклады в банках и остаток пенсии.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вашему отцу нужно будет оформить заявление об отказе от наследства. Поскольку комнаты не принадлежат на праве собственности, то следует обратиться к наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в связи со смертью нанимателя. Если вы отсутствовали по месту прописки, то следовало писать заявление в управляющую компанию о временном отсутствии и перерасчете коммунальных услуг, предоставляя оправдательные документы о вашем временном отсутствии(временная прописка по другому адресу, к примеру). По земельному участку закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. Если вы обращаетесь за не полученной пенсионером пенсией от вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить  документы, подтверждающие смерть пенсионера; о родственных отношениях с умершим пенсионером; о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;    свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся неполученными в связи с его смертью. Документы необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела умершего.