Если человек прожил в России 5 лет и не выезжал за пределы России, имеет ли он право претендовать на вид на жительство?

, Халид, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Халид!

Для получения вида на жительство в Российской Федерации необходимо иметь действующее разрешение на временное проживание, либо основания для получения ВНЖ без РВП.

В любом случае, пребывание на территории РФ, на момент подачи документов должно быть законным. То есть, иностранный гражданин должен стоять на миграционном учете и им не нарушен срок пребывания, установленный законодательством.

Если Вам необходима более подробная консультация по этому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, по тарифам установленным правилами сайта.