Можно ли переквалифицировать на ч1?

Здравствуйте! Обвиняют по ст159 ч2. Ущерб 5тыс руб.Рецидив, явка с повинной,ущерб возмещен. Можно ли переквалифицировать на ч1? Как избежать наказания?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно переквалифицировать, но на практике только в суде,.Но вы не сможете пользоваться особым порядком, если вину признаете частично.Явка учтется как смягчающее обстоятельство, но рецидив не позволит применить ст.62 УК РФ, так как есть отягчающее.

Вы не сказали, ваши мысли, почему вы считаете что можете избежать наказания, если к примеру есть признаки преступления.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения,но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович