На маркетплейсе под моим товарным знаком торгуют один из продавцов

У меня зарегистрирован товарный знак. На маркетплейсе под моим товарным знаком торгуют один из продавцов. Могу ли я предъявить ему иск?

, Гульнара, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Гульнара!

Статьей 1515 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)установлена ответственность за незаконное использование товарного знака (ТЗ).

Так, в силу части 2 статьи 1515 ГК РФ Вы, как правообладатель, имеете право:

1. Требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, (нарушитель обязан удалить ТЗ со всех материалов, документации, рекламы, вывесок и т.д. (ч. 3 ст. 1515 ГК РФ)).
2. Требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
— в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
-в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака (пункт 4 статьи 1515 ГК РФ).

Для этого необходимо написать нарушителю соответствующую претензию с требованием прекращения использования Вашего ТЗ, уничтожения контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещен незаконно Ваш ТЗ,  удаления его со всех материалов, документации, рекламы, вывесок, а также с требованием выплаты Вам компенсации на Ваше усмотрение в порядке пункта 4 статьи 1515 ГК РФ. В случае, если реакции не последует направляйте жалобу в УФАС и можете обратиться в суд.

ВАЖНО!!!

Перед направлением претензии ОБЯЗАТЕЛЬНО, соберите доказательства того, что на данном маркетплейсе действительно продавались товары под Вашим товарным знаком, это могут быть скрины с сайта с фото товаров и /или рекламы, обратитесь к нему за покупкой товара в режиме «тайный покупатель» и получите чек за оплату, и т.д. Все это поможет Вам доказать нарушение правовой охраны Вашего товарного знака нарушителем.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.