На что могу ссылаться кроме статьи 260 ТК?

Добрый день. Учитель. Беременность. В декретный отпуск должна уйти 12 апреля, но ежегодный оплачиваемый отпуск хотела бы взять до. Руководитель не разрешает, т.к получается двойная оплата труда (мне и меня заменяющему). На что могу ссылаться кроме статьи 260 ТК?

, Юлия, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, можете также использовать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска
возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период
непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0
…для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска [перед уходом в отпуск по
беременности и родам]… женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий
документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1
2. …[ТК РФ] не предусматривает предоставления… неполного ежегодного оплачиваемого
отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим
отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е.
установленной продолжительности.

Статья 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести
месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника
должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего
года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у данного работодателя.