Если ооо полностью прекратило своё существование какой должен быть статус этой компании?

Здравствуйте! У моих родителей было ооо. Ещё в 2019 году они его закрывали . Пришли с налоговой что ооо не закрыт и имеется приличный должок . Когда проверяли на сайте , написано что ооо в процессе ликвидации. Скажите пожалуйста кто прав? Если ооо полностью прекратило своё существование какой должен быть статус этой компании?

, Зульфия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зульфия!

Если родители закрывали ООО в 2019 году, то есть осуществляли добровольную ликвидацию предприятия по нормам Гражданского Кодекса РФ, то дело должно было завершиться исключением ООО из реестра. Если оно до сих пор числится как не ликвидированное, всё ещё в процессе, значит что-то пошло не так, при наличии долгов вполне может быть, что потребуется банкротство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зульфия, при закрытии ООО и его добровольной ликвидации есть определенный порядок — нужно опубликовать сведения и  уведомить кредиторов, что юридическое лицо прекращает свою деятельность, предоставить 2 месяца на подачу возражения и оплату долгов (со стороны юрлица, которое хочет добровольно ликвидироваться). Если кредиторов нет, то обычно все получается и юрлицо считается прекратившим свое существование с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Если запись в ЕГРЮЛ налоговым органом не внесена, то деятельность юридического лица не считается прекратившейся, а юридическое лицо не считается ликвидированным. Разбирайтесь в долгами. Если это долги перед бюджетом, оплачивайте — там, как правило, бесспорные платежи, вряд ли удастся доказать их оплату или необоснованность начисления.

Если это долги перед другими юридическими лицами, то наведите порядок в своей бухгалтерии. Или банкротьте общество в судебном порядке. Банкротство — это судебная процедура прекращения деятельности юридического лица при наличии долгов. При необходимости более подробной консультации как и что нужно сделать, куда и какие документы подать — обращайтесь в личные сообщения, на платной основе.

Всего вам наилучшего.