Почему тогда здесь нет группы лиц?

Добрый день! Волнует вопрос из сферы уголовного права об экономических преступлениях. Есть казус - Гражданин А - сговорившись с гражданином Б (через его посредничество) - решил дать взятку - гражданину С - (должностному лицу), в размере 250 000 рублей. Из этих 250 000 рублей за посредничество, гражданин Б - берет себе 50 000 рублей. Возникает два вопроса. Правильно ли я понимаю, что у Гражданина А (взяткодателя) - квалификация будет ч. 4 п. а и п. б ст. 291 УК РФ ? Чем ч. 3 ст. 291 УК РФ, отличается от ч. 4 ст. 291 УК РФ - кроме размера? То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника? Почему тогда здесь нет группы лиц ? т.е. п. а ч.4 ст. 291 УК ? - Ведь с посредником у них была предварительная договоренность

, Максим Круглов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что у Гражданина А (взяткодателя) — квалификация будет ч. 4 п. а и п. б ст. 291 УК РФ ?

Максим Круглов

Нет, группы лиц не будет, т.к. частью 1 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена:

Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

а уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве выделена в отдельный состав преступления:

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но квалификация действий гражданина А будет по  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ как дача взятки в крупном размере, поскольку согласно Примечанию к статьей 290 УК РФ:

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.
Чем ч. 3 ст. 291 УК РФ, отличается от ч. 4 ст. 291 УК РФ — кроме размера? То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника?

Максим Круглов

Деяние части 4 отличается от деяния ч.3 ст. 291 УК РФ размером взятки, и наличием квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» и соответственно, наказанием, предусмотренным санкцией этой части статьи:

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, —

То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника?
Максим Круглов

Да, если бы был значительный размер взятки и отсутствует квалифицирующий признак  группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то действия гражданина А квалифицировались бы по ч.3 ст. 291 УК РФ.