Куда можно обратиться, чтобы узнать кто его оформил и как?

Здравствуйте! Решил проверить свою кредитную историю и обнаружил микрозайм который я не брал. Куда можно обратиться, чтобы узнать кто его оформил и как?

  • Screenshot_2022-02-19-17-24-21-905_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Никита, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

На первоначальном этапе нужно выполнить два ключевых действия:

Получить из Центрального каталога кредитных историй сведения обо всех бюро кредитных историй, где хранятся сведения с вашими данными.
Запросить из каждого обнаруженного БКИ свою кредитную историю и проанализировать информацию, обратив внимание как на неизвестные вам кредиты, так и на заявки на получение займов, которые вы не подавали.
В сведениях БКИ обязательно будут содержаться данные о кредитных организациях, сумме кредита и его сроке, а также об имевшем место частичном исполнении обязательств, если таковое было.

Одновременно нужно обратиться к «источнику» первоначальной информации – в ФССП, к коллекторам и т.д., запросив все имеющиеся документы – сведения о размере долга, кредиторе, основаниях взыскания.

По итогам анализа полученных сведений подаем заявление в МФО или банк, которым был выдан «левый» кредит или займ.

Требуем провести проверку, указываем об отсутствии согласия и инициативы на получение кредитной услуги и сообщаем о намерении обратиться в правоохранительные органы.

Так же нужно потребовать предоставления всех документов, на основании которых были выданы кредиты:

Паспорт.
Заявление или согласие.
Договор.
Дополнительные документы.
Это пригодится и полиции и вам. Как минимум – будете понимать примерно откуда и как попали к мошенникам ваши сведения.

Параллельно можно направить жалобу в ЦБ РФ для проведения проверки кредитной организации: почему и по какой причине она выдает кредиты непонятно кому на чужие имена и по «липовым» документам.

Пишем заявление в полицию о мошенничестве. Бежать в суд оспаривать кредит первым делом не стоит – налицо явный состав мошенничества и сперва правоохранительные органы должны это подтвердить.

Наличие постановления о возбуждении уголовного дела и последующее его завершение существенно упростит защиту в суде в гражданском порядке.

По-хорошему и даже без суда кредитная организация должна будет приостановить взыскание на период следствия, поскольку вы, очевидно, не являетесь надлежащим лицом, к которому можно подавать требования.

ВАЖНО: Если в возбуждении уголовного дела отказано (часто с мотивацией «гражданско-правовых отношений»), то такой документ можно и нужно оспаривать в суде.

После того, как факт мошенничества установлен возбужденным уголовным делом или в гражданском порядке через суд, нужно обращаться в БКИ с требованием об исключении записи из вашей кредитной истории о мошенническом кредите.

Но и здесь есть сложности: часто БКИ отказывают в этом, ссылаясь на то, что уточнение должен подать банк, а банк отправляет потерпевшего к БКИ. Пишем жалобу в ЦБ РФ на незаконные действия БКИ.

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер

1. Вам необходимо получить свою кредитную историю. Сделать это можно на нескольких интернет-ресурсах, вот основные, которыми пользуются банки: НБКИ (Национальное Бюро кредитных историй: отсутствуют сведения СБ РФ), ОКБ (СБ РФ, крупные банки и микрофинансовые организации), EQUIFAX (ориентировано, в основном, на микрофинансовые организации).

Два раза в год Вы можете бесплатно свою кредитную историю на любом интернет-ресурсе.

2. Вам необходимо направить обращение текущему Кредитору о предоставлении сведений, подтверждающих его право требовать от Вас исполнения обязательства. Скорее всего, Вам предоставят копию договора цессии. В договоре цессии (основная форма передачи права требования долга, принятая между между микрофинансовой организацией и коллектором) будут содержаться сведения о первоначальном кредиторе (цеденте).

3. Если задолженность просужена (имеется исполнительный лист, судебный приказ), то с документами можно ознакомиться в суде, который рассматривал данное дело. Посмотрите нет ли в отношении Вас возбужденных исполнительных производств.

Из практики: отсутствие арестов не гарантирует отсутствие действующих исполнительных производств  в ФССП.

Если задолженность не установлена судом, организация специализирующаяся в сфере возврата долгов не просудив подала сведения в БКИ, документы можно запросить либо у текущего кредитора, либо у микрофинансовой организации, в которой оформлен заем.

Далее необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском об признании договора займа (кредитного договора) ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки, истребовать для проведения почерковедческой экспертизы оригинал договора займа (кредитного договора). Трехгодичный срок исковой давности в Вашем случае начнет течь от даты, когда Вы узнали о наличии задолженности перед микрофинансовой организацией.

При положительном исходе рассмотрения дела в суде обращайтесь к коллектору с заявлением об изменении недостоверных сведений о задолженности перед ним, в связи с признанием кредитного договора, права и обязанности из которого были переданы коллекторам по договору цессии, ничтожной сделкой с последующим применением последствий недействительности ничтожной сделки.

В случае отказа коллекторской организации об изменении недостоверных сведений, поданных ими в БКИ, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Получив решение суда и исполнительный лист, направить в ФССП на исполнение. Параллельно необходимо направить указанное решение в ЦБ РФ.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.