Конфискуют ли имущество при такой статье?

Здравствуйте.

Моего отца посадили в сизо за перевозку наркотиков в размере 10 кг. Сейчас ведётся следствие, суд в июне.

У него оформлена квартира в другой стране СНГ на него.

Конфискуют ли имущество при такой статье? И могут ли забрать эту квартиру в другой стране, оформлена она была на него в 2001 году.

Если будут конфисковывать - у нас есть доверенность от него на переоформление квартиры на меня, но вышел срок годности. Я бы хотела, чтобы он выписал новую доверенность, когда мне можно к нему поехать, до суда или после??

, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конфискация имущества предусмотрена в случаях, когда это имущество получено преступным путем.

В вашем случае если следственный орган докажет, что квартира приобретена на средства от сбыта наркотических средств.

Так же имущество могут конфисковать в счет погашения штрафа который могут назначить при вынесении приговора. Но в этом случае на квартиру вашего отца уже наложили бы запрет на отчуждение.

Сама процедура конфискации имущества на территории другого государства очень сложна и не под силу районным отделам полиции, которые должны выступать инициаторами конфискации.

Таким образом вероятность того, что у вашего отца конфискуют квартиру в другой стране за перевозку наркотиков, практически равна нулю.

Но точно ответить на ваш вопрос возможно только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.