До какого возраста военкомат имеет право присылать мне повестки на ежегодные сборы, учитывая мою категорию (В) а так же факт наблюдения в ПНД?

Здравствуйте! В 18 лет получил повестку, после всех комиссий получил военный билет с категорией В (ограниченно годен) и пришлось встать на учет в ПНД, где наблюдаюсь по сей день. Сейчас мне 26 лет, в след. году будет 27. Есть вероятность, что после 27-28 лет, с учета ПНД буду снят. В итоге у меня несколько смежных вопросов:

Какова вероятность что меня не только призовут, но и признают годным к ежегодным военным сборам запасников, как сейчас, до 27 лет, так и после 27 лет, при учете моего снятия с ПНД? До какого возраста военкомат имеет право присылать мне повестки на ежегодные сборы, учитывая мою категорию (В) а так же факт наблюдения в ПНД? И какая для меня законодательством предусмотрена ответственность за неявку по повестке на эти сборы? При учете, что я никогда не скрывался не военкомата, и до этого ни разу еще не получал повестку на сборы.

Спасибо!

, Василий, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В том числе в соответствии с пунктом 4 указанной статьи:

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.