Здравствуйте, моему мужу следователь не разрешает поменять государственного адвоката, говоитьь, что он не

Здравствуйте,,моему мужу следователь не разрешает поменять государственного адвоката,,говоитьь,что он не имеет на это права,,но адвокат на заседания не являеться,,и постоянно требует чтобы он признал вину,,,и не хочет его защищать,что делать?

, Татьяна, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ищите платного адвоката.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна!

Разрешения следователя на замену адвоката совершенно не требуется.

По законодательству у нас установлен уведомительный порядок вступления адвоката в дело. (то есть у следователя не спрашивается разрешение, а следователь уведомляется о замене вами вашего адвоката).

Вам надо обратиться в ближайшую Районную коллегию адвокатов, узнать, кто из адвокатов работает там более 5 лет и специализируется на уголовных делах (либо по рекомендации знакомых) обсудить с ним это дело и, возможно, заключить с ним соглашение о защите вашего родственника по уголовному делу.

Этому адвокату Коллегия выдаст ордер и он вступит в дело без каких либо проблем, и уже действительно будет как положено осуществлять защиту интересов вашего мужа.

(также надо иметь в виду, что когда имеется достаточное количество доказательств вины обвиняемого, то зачастую обвиняемому лучше признавать вину и сотрудничать со следствием, чтобы получить более мягкое наказание.)