Скажите, пожалуйста, если я куплю квартиру, доставшуюся человеку в наследство, в право на наследство вступил

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я куплю квартиру, доставшуюся человеку в наследство, в право на наследство вступил в октябре 2020 года, но у него есть братья которые не писали отказ от наследства, но якобы не претендуют на него, смогут ли эти братья претендовать на эту квартиру и на сколько вероятно, что они смогут отсудить её себе?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если после окончания срока принятия наследства объявится новый наследник с требованиями выделения его доли, то он получит только компенсацию стоимости своей доли от наследника, принявшего наследство, и распорядившегося им по своему усмотрению (в том числе, и продав) да и то, при наличии к этому оснований.

Вас, как покупателя, это не коснется.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).
я куплю квартиру, доставшуюся человеку в наследство, в право на наследство вступил в октябре 2020 года, но у него есть братья которые не писали отказ от наследства, но якобы не претендуют на него, смогут ли эти братья претендовать на эту квартиру и на сколько вероятно, что они смогут отсудить её себе?

Клиент

Шансов на то, что эти внезапно проявившие интерес к наследству наследники, смогут отсудить у Вас, как покупателя, эту квартиру, в связи с тем, что они несвоевременно приняли наследство, нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
А денежную компенсацию за долю в квартире они могут отсудить только у наследника продавшего эту квартиру? Или денежный вопрос может и меня коснуться?