В результате мне пришлось сливать воду с натяжных потолков в кухне и прихожей и перетягивать их

Добрый вечер.

Меня затопил сосед кипятком. Моя квартира расположена под его квартирой. У него от мороза лопнула труба. Была открыта форточка. В результате мне пришлось сливать воду с натяжных потолков в кухне и прихожей и перетягивать их. Квитанции на руках. Событие произошло 1 марта 2021 года. Он обещал возместить ущерб, но т.к. сумма для него оказалась незначительной (менее 10 т.р.), то он перестал отвечать на звонки и счел возможным совсем ничего мне не возмещать. Кроме адреса и номера сотового телефона мне о нем ничего неизвестно. Он скупил в нашем подъезде несколько квартир и в них не проживает и не приезжает. Подскажите, как мне узнать ФИО собственника для подачи на него в суд с целью возмещения ущерба.

Заранее благодарна, Светлана.

, Светлана, г. Верхняя Пышма
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Узнать ФИО соседа для подачи иска в суд, можно несколькими способами. В Вашей ситуации можем предложить следующие варианты:

1) самый быстрый способ – так как Вам известен номер мобильного телефона соседа, Вы можете попробовать сделать перевод минимальной суммы ему на карту. Если карта привязана к имеющемуся у Вас номеру, при переводе высветится ФИО получателя;

2) следующий способ исходит из того, что Вам известен номер его квартиры. Если он собственник, что вероятнее всего, в почтовый ящик приходят квитанции на оплату коммунальных услуг на его ФИО. Любимым правомерным методом, Вы можете подсмотреть эти данные, либо же, попробовать спросить у человека, их разносящего;

3) в случае невозможности осуществления двух первых способов, Вы можете обратиться в управляющую компанию. Опишите произошедшую ситуацию, скажите, что Вам необходимо подать иск в суд на соседа, ФИО которого не знаете, возможно они Вам помогут;

4) самый надежный способ для получения информации о собственнике квартиры – обращение в Росреестр для получения выписки из ЕГРН. Это можно сделать в офисах организации, через МФЦ. Стоимость выписки – 400 рублей. Также можете запросить электронную выписку. Электронная выписка стоит 250 рублей, ее отправят на электронную почту, и никуда ходить не нужно.

Спасибо за обращение, удачи в разрешении спора!