Могу ли я понести уголовное наказание?

Продали мойку для волос на авито, покупатель хочет вернуть товар, ибо говорит что там сломан смеситель, и хочет написать заявление на нас, что мы его обманули, что он рабочий, кто виноват, и может ли он вернуть товар? Могу ли я понести уголовное наказание?

, Радик, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радик!

Не думаю, что в таком случае возможно возбуждение уголовного дела — только если будут доказательства Вашего намерения обмануть покупателя, что Вы заранее знали о неисправности прибора и всё равно продали его как исправный. Скорее всего, даже если будет заявление в полицию, спор будет разрешаться в гражданском суде — покупатель должен доказать, что товар неисправный и он имеет право на возврат денег за товар.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни о какой уголовной ответственности речи идти не может, т.к. это чисто гражданско-правовые отношения. Покупатель мойки даже, если напишет заявление в полицию в результате будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Единственное, что он может сделать, так это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости мойки или ремонта.

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович