Входит ли в льготный стаж по выслуге лет помощник воспитателя, если в этот период еще и училась в педагогическом училище

входит ли в льготный стаж по выслуге лет помощник воспитателя, если в этот период еще и училась в педагогическом училище

, Клиент, г. Кольчугино
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению, Вы не указываете, когда именно осуществлялась трудовая деятельность в этой должности, поскольку в разные периоды времени действовали разные списки должностей, работа в которых засчитывалась в специальный стаж. В любом случае, непосредственно наименования должности «помощник воспитателя» ни в одном из Списков нет, однако Списком, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, и Списками ранее действовавшими (Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397) было предусмотрено включение в специальный стаж периодов работы в должности «родитель-воспитатель». Исходя из практики, весьма часто помощниками воспитателей работают именно родители детей, посещающих детский сад, но, возможно, это не Ваша ситуация (конкретики в Вашем вопросе нет, поэтому приходится гадать). Если это всё-таки Ваш случай, то можно попробовать засчитать период со ссылкой на тождество трудовых функций, но это возможно будет сделать только в судебном порядке. К тому же, периоды работы в этой должности засчитываются в специальный стаж только до 1 ноября 1999 г.

Период обучения в педучилище сам по себе не может быть засчитан в специальный стаж.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.