Как оказалось это один из нескольких банков, в которые я обращался за кредитом

Здравствуйте. Уже ранее задавал это вопрос и получал от Вас ответы. Суть дела следующая: обращался несколько лет назад в несколько банков за кредитом на покупку авто. В итоге выбрал один банк и с помощью его купил авто и благополучно досрочно все погасил. Но через какое-то время случайно просматривая свою кредитную историю обнаруживаю что на меня оформлен еще один потребительский кредит в газпромбанке на сумму 1 119 000 рублей. Как оказалось это один из нескольких банков, в которые я обращался за кредитом. Но так как выбрал другой банк, об этом и других банках благополучно забыл. Как оказалось данный банк не уведомив меня ни каким образом что мне одобрили кредит, тихо списывал суммы платежей с суммы кредита. Узнав эту новость, я тут же написал заявление в полицию по факту мошенничества неизвестными мне лицами, написал заявление в сам банк с требованием расторгнуть договор, который был оформлен на меня без моего ведома. Соответствующие письма написал в центробанк и роспотребнадзор. Полиция мне через какое-то время отказала в возбуждении уголовного дела. Центральный банк написал мол разбирайтесь сами, хотя в разговоре сообщили что имеет место быть безденежному кредиту из-за введения в заблуждение и это только решается через суд. Роспотребнадзор тоже прислал нечто подобное. Газпромбанк ничего на официальное письмо не прислал, а только позвонил и сообщил что все законно и договор расторгать не будут. После походя в банк мне дали копии якобы мной подписанных документов. Среди них было заявление, кредитный договор и страховка на 100 с чем-то тысяч рублей. Отрывками вспоминая свой единственный визит в этот банк на получение кредита, мне сообщали что необходимо написать заявление на получение кредита и банк его будет несколько дней рассматривать и сообщит вам о своем решении и далее вам необходимо будет, в случае положительного решения, явиться в банк для получения кодов доступа к л.к. и оформлением карты банка. Не уверен я и по подписанным документам. Я оформлял только заявление на возможность получения кредита. Другие документы каким-то чудесным способом мне подсунули, либо вообще подпись не моя. Через месяц меня вызвал участковый мол мы провели, несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, расследование (хотя увидел у него бумаги с символикой газпромбанка) и провели анализ подписи и пришли к выводу что подпись твоя и я наговариваю на уважаемых людей и вообще прокурор хочет от нас (полиции) возбуждения дела уже в отношении тебя, т.к. я (по их мнению) забрал деньги в банке и не хочу их отдавать. Я говорю, что в банке был только раз и больше ни разу не был. На что участковый тряс некой экспертизой и фото моего лица и обязал написать объяснительную, в которой я так же и повторно все описал. Больше меня участковый не беспокоил. Несколько раз из банка звонили, что мол у вас просрочки. Я им в очередной раз сообщил, что они мошенники и не беспокоили меня по поводу кредита, который я у них не брал. Телефон правда сменил. На днях посмотрел свой кредитный рейтинг и он теперь прямо самый низкий, хотя всегда отличный и сумму долга по кредиту 290 тысяч с датой окончания договора август 2022 года. Хотелось бы получить реальную помощь по данному вопросу. Т.к. думаю само собой не рассосется.

, Алексей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

В вашей ситуации можно избавиться от банка только в судебном порядке, никакие участковые тут не помогут. Согласно ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Таким образом, в суде нужно доказать, что на такую крупную сумму у вас покупок не было и вы ее действительно не брали. В самом деле, вы же адекватный человек, не стоите на учете в диспансерах, для того что бы взять кредит и забрать деньги, а оставить их на счету, что бы списывали проценты.

Я думаю шанс есть и не плохой, так что обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Предварительное изучение всех имеющихся документов, по данной ситуации, на мой взгляд, — необходимо.

Для этого, в том, числе, понадобятся и копии документов по кредиту. Вам нужно их запросить, в банке. Так, в силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

 После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

После проведения правового анализа, нужно будет принять решение о выборе надлежащего способа защиты нарушенного права, в судебном порядке.

Пока, на настоящий момент времени, у меня 2 версии, на этот счет:

* оспорить в суде кредитный договор, как незаключенный.

В силу положений части 6 статьи 7 ФЗ — 353,

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона

Кто там подписал индивидуальные условия договора потребительского кредита — непонятно.

* оспорить договор по безденежности.

Этот вариант, особенно актуален, если выяснится, что в банке, Вам дали подписать индивидуальные условия потреб. кредита, под каким — то надуманных предлогом.

Дело в том, что договор займа (кредита) относится к,  так называемым, сделкам реального исполнения, то есть считается заключенным не с даты подписания договора, а с момента фактического получения заемщиком, денежных средств — в долг.

А, как Вы указываете в своем вопросе, денег по кредитному договору — наличными не выдавали и  по перечислению на счет, не поступали.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как сообщил банк, что раз они перечислили деньги на счет, то считают то я их взял. Счет есть. Только что мне его открыли и никаким способом не сообщили. Я случайно узнал о кредите через год. Нашел на почте только сообщение, что принято предварительное решение и приглашают меня в банк для оформления документов. После оформления сообщили, что теперь мне необходимо ждать одобрения банка и вам сообщат. Необходимо будет явиться в банк для получения данных для доступа в л.к. и оформлении карты. Ничего подобного не пришло и о банке я забыл. Подавал в несколько банков и никто, кроме этого банка мне не открыли. Т.к. четко так же говорили вам обязательно сообщат о результате проверки и вам необходимо будет оформить карту, чтобы вы имели возможность распоряжаться средствами. Ничего в банке мне не дали и я даже сразу не вспомнил что был в этом банке, пока не сопоставил время.
Как сообщил банк, что раз они перечислили деньги на счет, то считают то я их взял.

Алексей

Из выписки по счету будет видно, что вы денежными средствами не пользовались.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы избавиться от долга, к которому Вы не имеете никакого отношения я вижу только один вариант — это иск в суд о признании договора незаключенным, в рамках иска -ходатайство перед судом об истребовании анкеты, индивидуальных условий кредитного договора, возможно и иных документов. Далее, если Вы убедитесь при визуальном осмотре, что документы подписаны не Вами, ходатайство о назначении экспертизы.

Ну и следует понимать, что установлено в рамках проверки, проведенной по Вашему заявлению в полицию, Вы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела видели? Когда оно вынесено? Почему не обжаловали, если проверка не проведена надлежащим образом. Я понимаю так, что вопрос не вчера возник, а около года назад. (Ваш вопрос впервые Вы задавали в феврале 21 г https://pravoved.ru/question/3...)

Справка о произведенных и предстоящих платежах Вам ничего не даст по существу вопроса о самом факте заключения договора. И я бы не стал ее запрашивать еще и вот почему.

Запрос такой справки — это, по-сути, реализация права, принадлежащего заемщику, а ее предоставление — обязанность кредитора -ст.10 ФЗ О потребительском кредите (займе). И указанные корреспондирующие друг другу права и обязанности возникли вследствие заключения кредитного договора.

Но как-то странно будет выглядеть. С одной стороны, Вы утверждаете, что инд.условия не подписывали, договор не заключали, но тем не менее правами заемщика, предусмотренными ФЗ О потребительском кредите (займе)  решили воспользоваться. Это может и не ключевой момент и окажется не столь существенно, но тем не менее, определенная противоречивость поведения в этом есть. Тем более, при отсутствии необходимости в целях решения вопроса о заключенности договора.

Полагаю, что вероятнее всего:

— либо Вы подписали документы во время единственного посещения, не глядя и не разобрав. И в этом случае доказать как незаключенность  договора, так  и безденежность и недействительность будет невероятно тяжело, на данный момент пока можно сказать, что невозможно. Неиспользование денежных средств не является доказательством существенного заблуждения при заключении сделки как и незаключенности и безденежности.

Следует учитывать, что в условиях КД, как правило, предусматривается исполнение своих обязательств кредитором путем перечисления денег на счет, открываемый в этом же банке, распоряжение об открытии счета может содержаться в заявлении-анкете. Счет, судя по всему открыт, раз списания с него были. А значит денежные средства предоставлены, обязательство кредитора по  кредиту исполнено.  И еще: счет может быть привязан к карте. И если так, то вопрос в том — где  вообще эта карта, тратились ли с нее средства, когда, при каких обстоятельствах, кем. Есть ли возможность эти обстоятельства установить.

— либо их подписал, например, работник банка, решивший улучшить показатели своей работы или обогатиться, или и то и другое вместе. При этом использовал в качестве образца почерка и подписи Вашу анкету. (Такие примеры встречал лично, правда на гораздо меньшие суммы).

Пока нет ничего, кроме Вашего рассказа, сказать о чем-то большем невозможно, так как нет материала для анализа. Основная работа юриста по Вашей ситуации — это в рамках проверки правоохранительными органами, и в рамках гражданского дела в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва
Скорее всего и я мог подписать, но полностью не уверен. Как вспомнил, то сотрудник банка говорил что для подачи запроса для рассмотрения возможности предоставления вам кредита необходимо подписать документы. И ждать рассмотрения банком документов. Я же им все документы принес только в отделение банка. Значит меня просто развели. Я в банк так и писал, что денег не брал и имеет место мошенничество неизвестными мне лицами, возможно сотрудниками банка используя свое служебное положение.

Алексей, а что тут можно прокомментировать. Вам не нужно сейчас заниматься домыслами. Напридумывать и дофантазировать можно много чего. Суть в том, что Вы не знаете достоверно, что именно Вы подписывали, соответственно строить консультацию на домыслах, не имея ни одного документа перед глазами, не имеет смысла.  Начните хотя бы с запроса копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомлении с отказным материалом. Далее иск в суд.