А не обязаны ли они его перевести в онкологическое отделение этого госпиталя?

Муж, военный пенсионер, 69 лет, проживает в Приморском крае г. Уссурийске.Обратился в военный госпиталь по месту жительства по поводу новообразования в правом легком. 10 лет назад в этом госпитале лечился от туберкулёза легких. После проведения всех анализов поставили диагноз туберкулома и дали направление в московский госпиталь им. Бурденко ( их туберкулезное отделение находится в г. Пушкино Московской области). В госпитале г . Пушкино у мужа взяли анализ этого новообразования на гистологию и сказали, что если обнаружится рак, то его отправят лечится по месту жительства в г. Уссурийск, что якобы военных пенсионеров с раковыми заболеваниями госпитале им. Бурденко не принимают. В связи с этим у меня вопрос: правомерно ли это? А не обязаны ли они его перевести в онкологическое отделение этого госпиталя? При таком диагнозе время дорого.

, Ирина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены указанным ФЗ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются в том числе:

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации… .

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих…, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие ..., имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Очевидно, что если всё же, чего я Вам искренне не желаю, у мужа обнаружат онкологическое заболевание, то в данном случае будет иметь место тот самый экстренный или неотложный случай, предусмотренный вышеуказанным абзацем 4 пункта 2 статьи16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Следовательно, при наличии какой-либо опасности для здоровья в результате задержки, вызванной возвращением к месту жительства и получением медпомощи в общем порядке, Ваш муж будет иметь право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, то есть, в том числе, по месту Вашего настоящего нахождения на обследовании.