Как теперь вернуть флешку обратно?

Здравствуйте!

Был гражданский суд, на котором я предоставил флешку со свидетельскими данными для просмотра информации в суде.

Суд приложил эту флешку к делу как вещьдок.

Как теперь вернуть флешку обратно?!

, Геннадий, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 ГПК РФ

Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом.
Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела.

Так что Вам следует обратиться в суд с ходатайством о возвращении доказательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в суд с заявлением о возврате вещественного доказательства

Статья 76 ГПК РФ. Распоряжение вещественными доказательствами

 1. Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы,  3. Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела. 4. По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Источник: https://gpkodeksrf.ru/rzd-1/gl-6/st-76-gpk-rf

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович