Угрожающие смс по мобильному телефону

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Мне пытаются угрожать по телефону. Были звонки и SMS. Текст SMS: "Успокойся или я тебя урою". Могу ли я написать заявление в полицию, зная только номер телефона и имея одно угрожающее SMS (см выше) и одно оскорбительное. Возможно, я могу еще что-то предпринять... Прошу проконсультировать. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы

, Арина Акинфиева, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас есть основания предполагать кто вам угрожает таким образом и есть реальная причина воспринимать данную угрозу реально то вы конечно можете написать заявление в полицию, попросить чтобы проверили на кого зарегистрирован данный номер. Но доказать что именно собственник сим карты вам писал угрожающие сообщения практически не реально так как скорей всего он (она) будут говорить все что угодно  лишь бы скинуть с себя обвинения (например симку потерял, а блокировать не хочу так как не нужна). Распечатка телефонных звонков также не даст какой бы то ни было доказательственной базы кроме как того что именно с этого номера звонили вам. Поэтому ждите желательно при свидетелях чтобы вам конкретный человек начал угрожать. тогда результат возможно будет.

«Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы» Тогда пожалуй стоит обратиться в полицию, и подробно рассказать все что вы знаете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Обратиться с жалобой в полицию Вам просто необходимо. Сохраните СМСки, чтобы потом передать полиции. Только следует иметь в виду вот что: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть уголовно наказуема, если она (угроза) носила реальный характер. Тем не менее, обратиться в полицию необходимо. По номеру телефона установить угрожающего трудности не составит. Полагаю, что Вы и сами догадываетесь, кто это делает.

Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Пишите на имя начальника ОВД, а не участковому. Иначе заявление может просто «потеряться».

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

арина, здравствуйте.

заявление в полицию есть смысл написать. почему?

по первых полиция по вашему заявлению проведет проверку. в возбуждение уголовного дела будет отказано. но по крайне мере будет установлен собственник симки. во вторых по мере возможности его опросят, т.е. злодей УЖЕ  засветиться. пусть даже он будет и все отрицать. а это уже результат

так же если собственник симки скажет, что его украли, то номер заблокируют

одновременно во время звонка (вы же номер знаете) включайте запись, это будет являться в дальнейшем (при необходимости) доказательством вины. (при необходимости экспертиза скажет звонил собственник или нет.

а у вас уже будет материал проверки по вашему заявлению!

на крайняк внесите этот номер в нерный список телефона, итог ни звонки ни смс вас уже ни когда не побеспокоят

удачи

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в полицию, вероятней всего получите отказ в  возбуждении УД. Затем обжалуйте отказ в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ «О прокуратуре». Вероятность какого — либо положительного результата крайне не велика.

А Вы что не поняли?

Поясняю дополнительно — положительный результат для автора вопроса заключается в помощи соответствующих «органов».

В случае не понимания сообщения пишите ещё я всегда рад объяснять и рассказывать что-то новое людям.

Прокуратура проведет проверку по факту отказа в возбуждении УД. Направит к примеру представление руководителю следственного органа. А так, чтобы не разводить «балаган» и бессмысленные дискуссии в отклонении от непосредственно заданного вопроса — вот Вам в помощь нормативка: ст. 123,124,125 УПК РФ.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Арина!

Данное деяние наказывается по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Вам следует обратиться в полицию и написать заявление, обязательно укажите, что Вы реально воспринимаете угрозу и опасаетесь её осуществления, попросите поставить телефон на прослушку и контроль смс.

Возможно полиция не станет принимать заявление, проводить проверку и возбуждать уголовное дело, либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда Вам следует обжаловать данное постановление в прокуратуре.

С уважением, Юлия!

Арина Акинфиева
Клиент, г. Москва

Как обжаловать постановление в прокуратуре?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вероятность какого — либо положительного результата крайне не велика.

Какого именно? По угрозе Я ТЕБЯ УРОЮ?

Я получила еще одну SMS, о том, что они знают, где я живу и с угрозами расправы

Процитируйте что там написано дословно?

А Вы что не поняли?

Я не понял что прокуратура сделает, поясните если не трудно что то новое и неизведанное

Арина Акинфиева
Клиент, г. Москва

Дословно: "Тебе отобьют твою дурную голову. Я навещу тебя, знаю, где ты живешь. Закрой рот и не вякай"