Заказывать товар с площадок по типу Aliexpress/Ebay, перепродавать на Штаты

Здравствуйте. У меня открыто ИП 6 %. Планирую заниматься дропшиппингом. Заказывать товар с площадок по типу Aliexpress/Ebay, перепродавать на Штаты. Будет происходить много покупок и перепродаж с моего сайта. Никаких соглашений с Aliexpress и тп я оформить не могу, они не предоставляют таких услуг. Как мне быть в таком случае если налоговая потребует документацию подтверждение всех расходов, а я не смогу их подтвердить? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне быть в таком случае если налоговая потребует документацию подтверждение всех расходов, а я не смогу их подтвердить? Спасибо.

Налоговая не может требовать документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, который применяет УСН Доходы (6%). Такой вывод можно сделать из писем Минфина РФ от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353, от 15.08.2008 N 03-11-04/2/118.

Из этого правила есть несколько исключений:

1) Если налогоплательщик осуществляет расходы, предусмотренные п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, и уменьшает на них сумму единого налога.

2) Расходы, по которым налогоплательщик выступает налоговым агентом

Если Вы попадаете под исключения, то достаточно предоставить налоговому органу пользовательское соглашение с Aliexpress и распечатку личного кабинета.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз! Я вас понял, то есть в принципе без проблем можно делать постоянные перепродажи, подключить валютный счет в долларах и постоянно делать заказы с алиэеспресс и т п и принимать средства на валютный счет дальше с них уже платить налоги? Ну и пользовательского соглашения будет достаточно и распечатки личного кабинета, верно?

Да, безусловно. Главное соблюдать все требования валютного контроля. Пользовательское соглашение также потребуется банку.