Как в данном случае мне перевести эптс на себя?

Здравствуйте! Мной был приобретён б/у мотоцикл хонда по дкп, поставлен на учёт в гбдд. Вся цепочка купли продажи состоит из трех продавцов Аояма диллер - частному лицу, частное лицо не оформляет и продаёт по дкп Авто-авангард, у авто-авангард приобретают я по дкп и ставлю на учёт. А вот внести изменения в Эптс что я собственник не могу, так как авто-авангард говорит мы вам все передали. Обратился в Хонду, говорят что они передадут только первому покупателю по дкп. Созвонился с первым покупателем он не против, но больше на звонки не отвечает. Как в данном случае мне перевести эптс на себя? Вся цепочка дкп у меня на руках, первый оригинал, второй копия, мой оригинал.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Созвонился с первым покупателем он не против, но больше на звонки не отвечает. Как в данном случае мне перевести эптс на себя? Вся цепочка дкп у меня на руках, первый оригинал, второй копия, мой оригинал.

Алексей

Сделать это можно с участием первого покупателя, ввиду того, что именно при последующей продаже транспортного средства должен бы внести изменения в ЭПТС.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства»

4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним
и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);

Соответственно данное сообщение должно быть направлено его прежним владельцем или его представителем, которые могут воспользоваться инструкцией по внесению данных сведений от имени первого владельца - https://elpts-info.ru/smena-sobstvennika-v-elektronnom-pts/#Изменения_данных_о_собственнике_транспортного_средства_в_электронном_ПТС_ЭПТС

Однако проблемой с которой Вы можете столкнуться — это получение ЭЦП на имя прежнего владельца, ввиду того, что

Смена собственника в электронном ПТС происходит на портале СЭП при помощи Электронно-цифровой подписи или через авторизацию при помощи ГосУслуг.

Поэтому тут без получения указанного доступа с его стороны, изменения не производятся. Поэтому тут остается договариваться с владельцем ТС о направлении уведомления или оформлении доверенности на иное лицо с целью выполнения указанных действий.

Вам также стоит учитывать, что данные сведения, вносимые в электронный паспорт транспортного средства носят информационный характер, то есть не имеют правоподтверждающего либо правоустанавливающего значения. А следовательно их наличие или отсутствие не влияет на возможность постановки транспортного средства на учет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите а на сколько вообще важен Эптс. И на какие аспекты нашей жизни он может в последствии повлиять? Может и бох с ним пусть висит на Хонде, на том кто его создал?!
Скажите а на сколько вообще важен Эптс. И на какие аспекты нашей жизни он может в последствии повлиять?

Алексей

По сути роли он не играет, ввиду того, что для последующей регистрации ТС предоставляется ДКП и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Поэтому внесение изменений о собственнике в ПТС на возможность последующего учета не влияет.