В каком случае может он получить статус многодетного отца

У мужа есть двое детей от предыдущего брака и один наш общий. В каком случае может он получить статус многодетного отца. Если пропишит детей к нам? Сейчас его дети проживают с мамами.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Ирина, здравствуйте!

Когда у мужчины в браке появилось трое и более детей, он считается многодетным. Если он разведется с женой и дети останутся с ней, то он все равно сможет называть себя многодетным отцом, но получать субсидии и пользоваться льготами не сможет: на них претендует только тот родитель, с кем остались дети.

Чтобы пользоваться всеми льготами, отцу необходимо зарегистрировать детей от первого брака по месту своего проживания, предоставить им проживание совместно с собой, предоставить справку о проживании совместно с детьми.