Могу ли я пересечь границу России в сторону Беларуси для передачи временно ввезенного авто хозяину автомобиля и через какой пункт это правильно сделать

Добрый. Я гражданин Украины, нахожусь в России по внутреннему паспорту Украины на миграционном учёте. Могу ли я пересечь границу России в сторону Беларуси для передачи временно ввезенного авто хозяину автомобиля и через какой пункт это правильно сделать. Не возникнет ли проблем при возвращении на территорию России. Временный ввоз автомобиля оформлен на меня и необходимо вывезти авто для закрытия ввоза в официальном порядке.

, Константин, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, вынужден Вам сообщить, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы» компетентным органам дано следующее предписание:

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и статьей 31 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

По состоянию на сегодняшний день указанное Распоряжение сохраняет свою законную силу, по причине чего Вы можете пересекать границу Российской Федерации в направлении выезда из неё исключительно через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу (подпункт 2 пункта 2 Распоряжения). Пунктом 2 Распоряжения установлен целый ряд исключений из данного правила, но ничего относившегося бы к Вашему случаю я, к сожалению, не нашёл. Впрочем, Вы можете посмотреть сами, возможно какой-то из перечисленных пунктов при определенных условиях Вы сможете использовать для осуществления выезда. Возможно, у Вас имеется также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Посмотрите, пожалуста, самостоятельно. Ссылка на Распоряжение:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

Константин
Клиент, г. Москва
Да, забыл написать, что я житель ДНР. Постоянная прописка в Донецке

Согласно пункту 2(1) указанного Распоряжения,

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
...
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пунктах 2, 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Согласно пункту 2(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»,

В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Таким образом, если у Вас есть паспорт с постоянной регистрацией в Донецке, то можете попробовать выехать. Однако, в пункте 2(1) указано «постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Каких именно районов, в Распоряжении не конкретизируется. Поэтому, прежде чем гнать машину рекомендовал бы Вам выяснить в пограничной службе или ФСБ (координаты найдете в сети), относится ли г. Донецк к таким отдельным районам, в отношении жителей которых установленное Распоряжеиями ограничение не применяется.