Могу я не оплачивать товар когда он на почту придет?

Заказала сегодня препарат от сорняков Биогард через интернет, мне позвонил оператор,навязал этот препарат, заказ был сделан, натолкнулась на отзывы не в пользу этого препарата, решила отказаться, но на мои звонки ответа нет, номер не отвечает. Могу я не оплачивать товар когда он на почту придет? И как отправить его обратно? Могут меня привлечь за это?

, Анна, г. Чита
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо направить продавцу пиьсменное уведомление об отказе от договора купли продажи. В документе укажите свои платежные реквизиты для перечисления денег. При этом если продавец успеет доставить товар, он имеет право удержать расходы связанные с доставкой товара, остальная часть должна быть вам возвращена.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если нужна помощь в составлении уведомления, можете написать мне в чат. На практике продавцы лучше реагируют на документ подкрепленный нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» чем с любыми другими механизмами воздействия.